Информация

В рамках Всероссийской акции по оказанию бесплатной юридической помощи, организованной Ассоциацией юристов России, в Воронеже прошел масштабный Единый день бесплатных юридических консультаций.
Участие в нем приняли специалисты различных государственных и общественных организаций, в том числе – представители Нотариальной палаты Воронежской области.

Нотариусы Алла Струкова и Ирина Копытина провели прием граждан на площадке регионального отделения партии Единая Россия.
К ним обращались не только жители столицы региона – люди приехали из разных районов области. Чаще всего их интересовали наследственные споры и способы урегулирования имущественных отношений, сделки с недвижимостью и другие юридические вопросы.

Получить консультацию нотариуса можно было как на личном приеме, так и по телефону.

Так, мужчину из Грибановского района интересовали нотариальные льготы для лиц, призванных на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации.

Нотариус разъяснила, что такие граждане полностью освобождаются от взимания регионального тарифа при совершении следующих нотариальных действий:
− удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;
− удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;
− удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения).

Напомним, что все нотариусы Воронежской области регулярно оказывают бесплатные юридические консультации и занимают активную позицию в рамках общественных проектов, направленных на правовое просвещение граждан.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/informaciya29032024-2404