Эвакуированным гражданам оказали бесплатную юридическую помощь, находящимся в пункте временного размещения на территории Воронежской области в с. Нижний Карачан.

23 августа 2023 года представитель Нотариальной палаты Воронежской области — нотариус нотариального округа Грибановского района Воронежской области Теплякова Инна Сергеевна совместно с представителем управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области - и.о. начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Бобровской Натальей Анатольевной, специалистом-экспертом отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Лебедевой Ульяной Владимировной и адвокатом Адвокатской палаты Воронежской области Поповым Иваном Николаевичем оказали бесплатную юридическую помощь гражданам, прибывшим в экстренном порядке на территорию Воронежской области.

Встреча состоялась в пункте временного размещения эвакуированных граждан России, Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, прибывших в экстренном порядке на территорию Российской Федерации, находящемся по адресу: Воронежская область, Грибановский район, с. Нижний Карачан, ул. Некрасова, 57 (Бюджетное учреждение Воронежской области «Дом-интернат для престарелых и инвалидов Пансионат Грибановский»).

В ходе мероприятия эвакуированным гражданам оказывалась бесплатная правовая помощь, проводились юридические консультации. Самыми распространенными стали вопросы здравоохранения, выплат пенсии, оформления инвалидности, получения жилищного сертификата, оформление доверенностей и заключения договора ренты. По данным и другим интересующим их вопросам, связанным с реализацией прав и законных интересов на территории Воронежской области и Российской Федерации, были даны разъяснения.

Представители ведомств с вниманием отнеслись к каждой ситуации, при необходимости проводили совместные обсуждения возникающих на практике вопросов и подчеркнули важность обобщения и анализа всех проблем, с которыми на практике сталкиваются эвакуированные граждане.

Встреча позволила отметить динамику разрешения и актуальность отдельных законодательных процедур, осуществляемых на территории Воронежской области в интересах эвакуированных граждан России, Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, прибывших в экстренном порядке на территорию Российской Федерации.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/evakuirovannym-grazhdanam-okazali-besplatnuyu-yuridicheskuyu-pomosh-nahodyashimsya-v-punkte-vremennogo-razmesheniya-na-territorii-voronezhskoj-oblasti-v-s-nizhnij-karachan-2308