Работа Нотариальной Палаты Воронежской области по взаимодействию и оказанию правовой помощи Государственному фонду «Защитники Отечества»

 

  1. 06 июня 2023 г. Нотариальной палатой Воронежской области в лице президента Чугуновой Анны Николаевны было подписано Соглашение о сотрудничестве с Воронежским филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

  2. По инициативе Нотариальной Палаты Воронежской области создана «Горячая линия» с контактными телефонами нотариусов города Воронежа и нотариусов Воронежской области, по которым участники специальной военной операции и члены их семей могут получить квалифицированную, бесплатную юридическую помощь по нотариальным вопросам, а также записаться на прием к нотариусу для совершения необходимых нотариальный действий.

  3. В целях правового информирования и правового просвещения участников специальной военной операции и членов их семей по нотариальным вопросам, Нотариальной Палатой Воронежской области подготавливаются информационные материалы в видеоформате и в формате памяток с разъяснениями наиболее часто встречающихся в нотариальной деятельности вопросов, а именно:

- предоставление льгот участникам специальной военной операции по оплате пошлины при удостоверении доверенностей, завещаний, юридически значимых волеизъявлении, в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, а также получение несовершеннолетним ребенком загранпаспорта, водительского удостоверения;

- предоставление льгот по оплате пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на имущество военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников внутренних дел РФ, принимавших участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины, и погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, а также умерших до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

- порядок оформления наследственных прав, а именно: место открытия наследства, сроки подачи заявлений для оформления наследства, способы принятия наследства, перечень необходимых документов, предъявляемых нотариусу для оформления наследственных прав, перечень лиц, призванных к наследованию по закону или по завещанию в соответствии с действующим законодательством РФ, право пережившего супруга наследодателя, порядок выдачи свидетельств о праве на наследство и свидетельств о праве собственности, наследование отдельных видов имущества, ответственность наследников по долгам наследодателя, раздел наследства по соглашению между наследниками, а также права наследников на обязательную долю в наследстве и т.д.

- порядок совершения наиболее распространенных и востребованных участниками специальной военной операции нотариальных действий, а именно: удостоверение доверенностей, завещаний, юридически значимых волеизъявлении, в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, свидетельствование подлинности подписи на документах и свидетельствование копий документов и т.д.;

- порядок выезда нотариусов для совершения нотариальных действий мне места своей работы, в том числе выезд нотариусов к лицам, находящимся в Воронежском военном госпитале по адресу: г. Воронеж, ул. Краснознаменная, д. 106 по заболеваниям и (или) ранениям, полученным в ходе специальной военной операции.

 

Телефоны нотариусов для консультации участников СВО и членов их семей, находящихся в Воронеже.

Ильинская Анна Александровна 8-903-656-31-71

Меренков Дмитрий Николаевич 8 (473) 277-22-55

Погрешаева Ольга Владимировна 8-903-651-56-07

Телефоны нотариусов для консультации участников СВО и членов их семей, находящихся в Воронежской области.

Пасечная Оксана Михайловна 8-920-211-07-05

Фомина Светлана Михайловна 8-920-418-08-87

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/rabota-notarialnoj-palaty-voronezhskoj-oblasti-po-vzaimodejstviyu-i-okazaniyu-pravovoj-pomoshi-gosudarstvennomu-fondu-zashitniki-otechestva-2306