Президент Нотариальной палаты Воронежской области приняла участие в работе национальной научно-практической конференции.

30 января 2023 года Президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Николаевна Чугунова приняла участие в работе национальной научно-практической конференции на тему: «Проблемы и перспективы развития деятельности юридических клиник в Российской Федерации», который состоялся в главном корпусе Аграрного университета.

Организатором мероприятия выступила юридическая клиника Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I.

В работе конференции приняли участие руководители юридических клиник, представители Воронежской областной думы, Управления Минюста России по Воронежской области, Общественной палаты, Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, адвокаты, члены Ассоциации юристов России, научные и практические работники.

Участники обсудили вопросы состояния и перспектив оказания бесплатной юридической помощи с целью повышения грамотности населения, правовое информирование граждан, затронули проблемы информирования населения, сотрудничество организаций и госорганов в этой сфере, участие нотариусов и адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи и иные вопросы, касающиеся системы бесплатной юридической помощи.

В своем выступлении Анна Николаевна отметила, что нотариальное сообщество как никто понимает востребованность бесплатных консультаций для граждан с учетом того, что далеко не все вопросы, с которыми обращаются к нотариусу относятся к нотариальной деятельности.

Напомним, что Нотариальная палата Воронежской области на регулярной основе является участником, проводимых по всей стране, Единых дней оказания бесплатной юридической помощи, где представители нотариата наряду со специалистами из других сфер комплексно решают проблемы граждан.

Без сомнения, проведенная встреча была полезна и познавательна для каждого представителя юридического и научного сообщества, а главная практическая польза заключается в возможности применения практик для оказания помощи гражданам в решении их жизненных проблем.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/prezident-notarialnoj-palaty-voronezhskoj-oblasti-prinyala-uchastie-v-rabote-nacionalnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii-2301