Члены Нотариальной палаты Воронежской области приняли участие в военно-исторической реконструкции «Битвы за Воронеж», приуроченной к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В субботу, 28 января 2023 года, в селе Новая Усмань на территории лыжероллерного центра «Дубрава», были проведены памятные мероприятия в честь 80-летия освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Непосредственное участие в организации и проведении военно-исторической реконструкции «Битвы за Воронеж», а также в размещении интерактивного военно-патриотического лагеря «По стопам победителей» с тематическими экспозициями, принимали члены Совета молодых нотариусов и члены Совета молодежи НПВО совместно с КИР «Вольница». После того, как участниками были размещены тематические экспозиции, опытным реконструктором – Константином Улеватым, являющимся одновременно и членом Совета молодежи НПВО, был проведен для всех желающих «Курс молодого бойца», в котором с большим интересом, приняли участие не только гости мероприятия, но и члены Советов и их семьи. Участники были ознакомлены с экипировкой и снаряжением бойцов в годы Великой Отечественной войны, с условиями быта, в том числе с особенностями использования полевой печки. Также участники и гости мероприятия смогли повысить свой уровень строевой и физической подготовки, обучиться не только основам штыкового боя и метания гранат, но и поучаствовать в установке ротного миномета и получить знания о работе минометного расчета на поле боя.

Сердцем мероприятия была военно-историческая реконструкция «Битва за Воронеж», в которой было задействовано 80 участников, советские и немецкие танки, грузовик ЗИС-5, немецкая и советская пушки, тяжелое вооружение, пиротехника, спецэффекты, которые погрузили участников в атмосферу тяжелых и ожесточенных боев за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Реконструкция позволила в полной мере прочувствовать мужество и самоотверженность защитников и освободителей Воронежа, которые навсегда остались для нас героями, и как-то пронзительнее в такие минуты зазвучали  слова поэта Евгения Даниловича Аграновича:

 

От героев былых времён

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй и травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых,

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в груди храним.

Фотографии

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/chleny-notarialnoj-palaty-voronezhskoj-oblasti-prinyali-uchastie-v-voenno-istoricheskoj-rekonstrukcii-bitvy-za-voronezh-priurochennoj-k-80-letiyu-osvobozhdeniya-goroda-ot-nemecko-fashistskih-zahvatchikov-2301