Нотариальная палата Воронежской области оказала благотворительную помощь Руднянской школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Новый 2023 год Нотариальная палата Воронежской области начала с помощи КОУ ВО «Руднянская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В последние дни уходящего года членами НПВО был проведен благотворительный вечер в поддержку проживающих в интернате ребят. За счет собранных средств и средств Нотариальной палаты региона для воспитанников была приобретена зимняя обувь и строительные материалы для ремонта помещений.

Адресная помощь Руднянскому интернату была оказана не случайно. Село в котором располагается образовательное учреждение затеряно в глубинке Черноземья. Благотворительные организации и помощники приезжают к ребятам нечасто. Интернат чистый и ухоженный, но ресурсов из бюджета не хватает на покрытие потребности детей. Здание старое, другого помещения нет, поэтому приходится ремонтировать то, что есть. К слову, история школы насчитывает уже более ста лет. В 1912 году в центре села Рудня было построено здание школы для крестьянских детей. До 1920 года это была церковно-приходская школа. Затем, во время Великой Отечественной войны, детский дом для детей-сирот, родители которых геройски погибли на фронте. Позже, в 1954 году школа была переименована в Воробьевскую вспомогательную школу-интернат. Старая школа и два других исторических здания сохранились и функционируют по сей день. В настоящее время здесь располагается: игровая комната, кабинет вожатой и кабинет музыкального руководителя. Именно на ремонт этих помещений были направлены деньги нотариусов.

В новом году Нотариальная палата Воронежской области продолжила добрую традицию помощи нуждающимся и неравнодушного отношения к социальным проблемам. Иначе и нельзя, ведь счастье детей - это наша общая цель.

Фотографии

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/notarialnaya-palata-voronezhskoj-oblasti-okazala-blagotvoritelnuyu-pomosh-rudnyanskoj-shkole-internatu-dlya-obuchayushihsya-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-2301