Информация

04.04.2022 вступил в силу «Порядок оказания услуг по оформлению документов, требующих перевода на русский язык, лицам, постоянно проживающим на территории ЛНР, ДНР и Украины, вынужденно покинувшим данные территории и прибывшим в экстренном массовом порядке не ранее 01 февраля 2022 года на территорию Российской Федерации в Воронежскую область».

 

В связи с проводимой нашей страной специальной военной операцией в Воронежскую область прибывают вынужденные переселенцы с Луганской Народной Республики (ЛНР), Донецкой Народной Республики (ДНР) и с территории Украины. 

В сложившейся ситуации на территории Воронежской области всем беженцам предлагают дополнительную поддержку и помощь. Ранее Нотариальной палатой Воронежской области (НПВО) были приняты меры, которые позволили полностью освободить от оплаты за совершение социально значимых нотариальных действий лиц, эвакуированным с территорий ЛНР и ДНР, которые составляют основную часть вынужденных переселенцев.

Расходы по компенсации нотариусам недополученных размеров нотариальных тарифов взяла на себя НПВО, услуги правового и технического характера тарифа компенсирует Федеральная нотариальная палата.

В связи с особой социальной значимостью вопроса помощи беженцам ДНР, ЛНР и Украины, 04 апреля 2022 года был подписан и вступил в силу Порядок оказания услуг по оформлению документов, требующих перевода на русский язык, лицам, постоянно проживающим на территории ЛНР, ДНР и Украины, вынужденно покинувшим данные территории и прибывшим в экстренном массовом порядке не ранее 01.02.2022 года на территорию Воронежской области. Вышеуказанный Порядок утвержден Решением Президента НПВО А.Н. Чугуновой, Руководителем департамента социальной защиты Воронежской области О.В. Сергеевой и согласован с Президентом Национальной ассоциации Воронежской области профессиональных переводчиков Ю.Н. Апасовой.

В соответствии с этим нормативно-правовым актом оплата услуг по переводу на русский язык документов для беженцев из ЛНР, ДНР и Украины, компенсацию нотариальных услуг при свидетельствовании подлинности подписи переводчика и верности копий документов для беженцев с территории Украины будут осуществляться АУ ВО «Воронежский областной фонд социальной поддержки населения».

Для получения услуг по переводу и нотариальному оформлению документов прибывшим лицам необходимо подать соответствующее заявление в КУ ВО «Управления социальной защиты населения», находящиеся по месту их временного пребывания на территории Воронежской области.

При участии нотариального сообщества Воронежской области удалось закрыть еще один актуальный вопрос для беженцев – это оплата услуг по переводу на русский язык документов и услуг по нотариальному оформлению документов для вынужденных переселенцев не только с территорий ДНР и ЛНР, но и с территории Украины.

 

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/informaciya41-2204