Участие представителей нотариального сообщества Воронежской области в Едином дне оказания бесплатной юридической помощи.

25 марта 2022 года Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» был проведен Единый день оказания бесплатной юридической помощи, в котором приняли активное участие представители нотариального сообщества Воронежской области, являющиеся членами Ассоциации юристов России и помощники нотариусов, члены Совета молодежи Нотариальной палаты Воронежской области.

Бесплатные юридические консультации проводились как в помещениях нотариальных контор, консультационных пунктах, так и в дистанционной формате с использованием современных средств связи.

Каждому обратившемуся лицу была дана полная и исчерпывающая консультация по волнующим их вопросам, подробно и обстоятельно разъяснено применение действующего законодательства и предложен наиболее оптимальный вариант решения их жизненных проблем, возникших в сфере права и реализации их прав.

Основные вопросы у обратившихся граждан, по которым они хотели получить консультации, были связаны с оформлением наследственных прав, удостоверением совместных завещаний супругов, вопросами отчуждения недвижимости, правами детей-инвалидов, получением льгот при обращении за совершением нотариальных действий.

Все консультации имели своей основной целью всестороннее и полное рассмотрение правового вопроса, поставленного гражданами, разъяснение правовых последствий и путей решения проблемы.

Обратившиеся граждане отметили необходимость и значимость проведения настоящего мероприятия, так как в современном мире, человеку, не обладающему знаниями в области права сложно разобраться во всех тонкостях правоприменения самостоятельно, без квалифицированной юридической помощи, которая в свою очередь и была им оказана представителями нотариального сообщества Воронежской области.

Нотариальная палата Воронежской области и в будущем планирует принимать самое активное участие в подобных мероприятиях, ведь основной задачей нотариата является оказание физическим и юридическим лицам содействия в осуществлении их прав и защите законных интересов, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Фотографии

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/uchastie-predstavitelej-notarialnogo-soobshestva-voronezhskoj-oblasti-v-edinom-dne-okazaniya-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshi-2203