НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТОЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЛИЦ, ЭВАКУИРОВАННЫХ С ТЕРРИТОРИЙ ДНР И ЛНР.

02 марта 2022 года членами Правления НПВО единогласно было принято решение не взимать нотариальный тариф в размере 100% в отношении лиц, вынужденных эвакуироваться в условиях чрезвычайной ситуации с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, проживавших на территории одной из указанных республик на 01 февраля 2022 года и позднее (далее – лица, эвакуированные с территорий ДНР и ЛНР) по социально значимым нотариальным действиям:

1. при удостоверении односторонних сделок (доверенностей (с любыми полномочиями), завещаний, согласий, обязательств и т.п.);

2. при удостоверении юридически значимых волеизъявлений;

3. при свидетельствовании подлинности подписи на заявлениях;

4. при свидетельствовании верности копий документов;

5. при удостоверении равнозначности электронного документа, документу на бумажном носителе и удостоверении равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу;

6. при передаче документов;

7. при свидетельствовании верности перевода документа с украинского языка на русский язык;

8. при свидетельствовании подлинности подписи переводчика на документах, необходимых для данной категории лиц.

Данное положение подлежит применению с 03 марта 2022 года.

 

Напомним, что 25 февраля 2022 года Нотариальная палата Воронежской области поддержала предложение Федеральной нотариальной палаты и решением Правления НПВО были установлены льготы в части взимания платы за оказание услуг правового и технического характера (УПТХ) для лиц, эвакуированных с территорий ДНР и ЛНР, которые действуют по 01 июня 2022 года.

 

Таким образом, на территории Воронежской области с 03 марта 2022 года лица, эвакуированные с территорий ДНР и ЛНР, полностью освобождены от Оплаты за совершение ВЫШЕУКАЗАННЫХ нотариальнЫХ действиЙ.

Все расходы по компенсации нотариусам недополученных размеров нотариальных тарифов взяла на себя Нотариальная палата Воронежской области.

Выражаем надежду, что принятые нотариальным сообществом меры поддержки помогут справиться с непростой ситуацией лицам, эвакуированным с территорий ДНР и ЛНР.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/notarialnoj-palatoj-voronezhskoj-oblasti-prinyaty-dopolnitelnye-lgoty-dlya-lic-evakuirovannyh-s-territorij-dnr-i-lnr-2203