Памятный пеший поход и реконструкция боя за Высоту 197.0 близ Осетровского плацдарма 18 декабря 2021 г.

18 декабря член совета молодёжи Нотариальной палаты Воронежской области Улеватый Константин Владимирович в составе Клуба исторической реконструкции "Вольница" принял участие в памятном пешем походе и реконструкции боя за Высоту 197.0 близ Осетровского плацдарма.

Это необычное мероприятие прошло в канун Дня освобождения Богучара и Богучарского района Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков и было организовано в рамках проекта "Задача помнить", который получил грантовую поддержку администрации Богучарского муниципального района Воронежской области.

Всего участников мероприятия было около 100 человек, реконструкторов - почти 60 человек. В реконструкции участвовали клубы из разных городов. Маршрут составил шесть километров. Одним из самых ярких эпизодов реконструкции было воспроизведение подвига сержанта Сергея Кирсанова, который 16 декабря 1942 года закрыл своим телом амбразуру вражеского ДОТа. 

Для большинства участников это новый и необычный формат мемориального мероприятия, который позволил не только почувствовать тяготы военного дела, но и испытать свои силы, пополнить знания. Перед походом краевед Православский Сергей Борисович подробно рассказал об освобождении родного края, продемонстировал карты и планы боёв.

Это только начало патриотической работы, которую ведёт клуб "Вольница" вместе с Богучарским музеем. Впереди ещё много планов и мероприятий.

Фотографии

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/pamyatnyj-peshij-pohod-i-rekonstrukciya-boya-za-vysotu-1970-bliz-osetrovskogo-placdarma-18-dekabrya-2021-g-2112