3 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

3 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

 

В 1992 году 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН установлен Международный день инвалидов. Этот день отмечается ежегодно. Цель его создания — привлечение внимания к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи. Людям с ограниченными возможностями приходится приспосабливаться к условиям повседневной жизни и им важна поддержка других, не только материальная, но и физическая и моральная: придержать дверь, подать руку, сказать доброе слово поддержки...

Нотариальная палата Воронежской области ежегодно оказывает поддержку инвалидам, находящимся в различных специальных учреждениях Воронежской области.

3 декабря 2021 года представители Нотариальной палаты Воронежской области (далее - НПВО) Копытина И.С. (нотариус), Маклакова М.М. (помощник нотариуса, председатель Совета молодежи НПВО), Мамедрзаев Т.Ф. (помощник нотариуса), Ноздрина Я.П. (помощник нотариуса), Тараскин А.В. (нотариус) посетили Бюджетное учреждение Воронежской области «Лискинский психоневрологический интернат № 2», находящийся в городе Лиски Воронежской области. В учреждении проживают 39 человек, и, как и каждому человеку в трудной ситуации, а им в большей мере, нужна помощь и поддержка. Нотариальной палатой переданы вещи различного назначения, необходимые каждый день, собранные с заботой о проживающих в интернате. Каждому было приятно получить «свой подарок», услышать тёплые слова наших представителей. Надеемся, что мы передали частичку нашего душевного тепла в интернат и создали для кого-то небольшой праздник, кому-то просто доставили приятные, радостные моменты.

В своей повседневной профессиональной жизни нотариальное сообщество старается создавать условия для доступности услуг нотариуса людям с ограниченными возможностями, для маломобильных граждан. В нотариальных конторах, при наличии технических условий, устанавливаются пандусы, размещаются кнопки вызова сотрудников, есть возможность вызвать нотариуса на дом. Нотариальная палата ведет мониторинг удобства нотариальных контор для инвалидов, собирает информацию об имеющихся пандусах, входов без перепада высот.

Информацию об удобстве входа в помещение конторы или об организации приема маломобильных граждан можно уточнить у выбранного Вами нотариуса (адреса и номера телефонов нотариальных контор опубликованы на сайте Нотариальной палаты Воронежской области notariatvrn.ru).

Также информацию о наличии пандуса или входа без перепада высот в нотариальных конторах Воронежской области можно узнать по телефону Нотариальной палаты Воронежской области.

Мы стремимся к тому, чтобы нотариальные услуги, в соответствии с законодательством РФ, мог получить каждый гражданин вне зависимости от наличия либо отсутствия физических особенностей.

Фотографии

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/3-dekabrya-mezhdunarodnyj-den-invalidov-2112