Воронежское управление Росреестра продолжит работу по сокращение сроков регистрации через электронные сервисы

Сегодня в Управлении Росреестра по Воронежской области состоялось ежегодное заседание коллегии, на котором подвели итоги 2020-го года, а также указали вектор развития в 2021-ом. В своем докладе Елена Перегудова, руководитель Управления, остановилась на ключевых вопросах в сфере долевого строительства, экстерриториального принципа подачи документов, электронных услуг и взаимодействия с МФЦ и Нотариальной палатой.

«В связи с эпидемиологической обстановкой одной из приоритетных задач Управления, была и остается организация быстрой и качественной работы электронных сервисов Росреестра. В частности, на стадии реализации находится совместный проект Управления, Кадастровой палаты Воронежской области и Сбербанка по регистрации прав на основании документов, поступивших в электронном виде в сокращенные сроки, в том числе по ипотечным сделкам – до 2 рабочих дней и отдельный эксперимент в рамках проекта по двум категориям – ДДУ со счетами эскроу и купля-продажа, когда продавцом выступает юридическое лицо – в течение 24 часов», – отметила Елена Перегудова.

Всего таких сделок в 2020 году было зарегистрировано 14 247, что на 58% больше, чем в 2019 году – 5926. Итоговый вывод по результатам реализации проекта – готовность Управления работать на предоставление государственных услуг, получаемых потребителями в электронном виде в минимально возможные сроки. В планах на этот год дальнейшая реализация данного направления – привлечение в проект иных кредитных организаций, а так же вовлечение в проект застройщиков Воронежской области.

После официальной части, посвященной итогам деятельности, руководитель Управления Елена Перегудова поблагодарила за работу сотрудников Управления и Молодежный совет Управления.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/voronezhskoe-upravlenie-rosreestra-prodolzhit-rabotu-po-sokrasheniyu-srokov-registracii-cherez-elektronnye-servisy