Мастер-класс по прядению на веретене

30 ноября 2019 года в Краеведческом экспозиционно-выставочном отделе МКУ «Культурно-досугового центра ПМР» для учащихся Петропавловской Воскресной школы (более 45 человек) прошел мастер-класс по прядению на веретене. Надежда Николаевна Кучмасова, преподаватель детского дома творчества, познакомила ребят, как мальчишек, так и девчонок, с основами древнего рукодельного мастерства.

Это очень сложный процесс, и для того, чтобы нить получилась тонкой, ровной и прочной, необходим не только опыт, но и сноровка, и даже талант. Если потянуть чуть сильнее – она оборвется, а чуть слабее – будет слишком толстой и неровной. Ребята на протяжении всего мастер-класса активно в нем участвовали. Они вычесывали шерсть на ческах, а также спряли первую в своей жизни нить.

Вместе с этим, заведующая краеведческим экспозиционно-выставочным отделом, Любовь Николаевна Баранова, провела для ребят экскурсию по истории ручных деревянных прялок. Они смогли самостоятельно посмотреть на выставку прялок, собранных по всему Петропавловскому району и найти между ними сходства и различия.
Завершающим этапом дня стала не менее интересная экскурсия от приглашенного гостя из города Богучар, помощника нотариуса нотариального округа Богучарского района Воронежской области Улеватой В.В. — Улеватого Константина Владимировича, участника военно-исторического клуба «Сорокопятка» (город Воронеж). Он представил ребятам личную коллекцию экспонатов времен Второй Мировой войны и подробно рассказал о каждом предмете.

ФОТОГРАФИИ.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/master-klass-po-pryadeniyu-na-veretene