Информация

Указом Президента РФ, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, учрежден Год памяти и славы.

15 февраля 2020 года Военно-историческим клубом «Сорокопятка» была проведена выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие состоялось благодаря поддержке Калачеевского историко-краеведческого музея и администрации Калачеевского района. Одним из организаторов выставки выступил член Совета молодежи Нотариальной палаты Воронежской области, помощник нотариуса нотариального округа Богучарского района Воронежской области Улеватой В.В. – Улеватый Константин Владимирович.

Выставка прошла в Калачеевском районном доме культуры «Юбилейный», её экспонатами стали предметы обмундирования и вооружения Советских солдат. Также были представлены предметы экипировки немецких войск. В рамках мероприятия проводились беседы с учащимися местных школ и училищ об ужасах войны, о тлетворном влиянии идеологии нацизма на умы молодых, амбициозных людей и о тех страшных последствиях, к которым эта идеология привела.

Гости выставки с удовольствием участвовали в беседе об истории родного края времен 1941-1945 годов, делились воспоминаниями своих родных, которые невольно стали участниками военных событий, но смогли выжить и сохранить память обо всех тяготах и лишениях войны.

Проведение подобных мероприятий, считает Улеватый Константин Владимирович и его друзья и коллеги по Военно-историческому клубу «Сорокопятка», необходимы для увековечения памяти и для того, чтобы подрастающее поколение, так же как и их предшественники, росло с чувством гордости за великую Победу, за подвиг отцов, дедов и прадедов.

 

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/informaciya3256